Завершение ремонтно-реставрационных работ.

10 ноября 2023 г. у второй линии обороны Анакопийской крепости состоялось торжественное мероприятие, посвященное презентации отреставрированного участка стены между башнями №1 и №2.

Ремонтно-реставрационные работы проводились по заказу ГУ ННИКЗ «Анакопия» в соответствии с проектом реставрации, выполненном в ООО Южный научно-реставрационный центр «Каркассон» в 2018 г. Исполнителями проекта были специалисты реставраторы из Р. Ингушетия РФ. В течение полевых сезонов 2022-2023 гг. (суммарно 12 месяцев) реставраторы выполнили проектное задание. 

На мероприятии присутствовали археологи, архитекторы-реставраторы, историки, представители общественности. Акцент в мероприятии был сделан на открытие древнего проема-калитки, которая впервые была выявлена архитектором - реставратором из Москвы Валентином Кузьминым в 2006 г. Этот проем был доследован в рамках подготовки проекта реставрации. Скорее всего, данный проем был разрушен еще в древности, более 1000 лет назад и вот теперь, благодаря совместным усилиям он восстановлен и адаптирован для его использования по назначению. Значительные утраты данная стена претерпела в конце 19 в., когда Анакопия с прилегающими землями была передана Новоафонскому Симоно-Кананитскому монастырю. 

Несмотря на серьезный урон, как отмечают архитекторы-реставраторы, на памятнике сохранились архитектурные и конструктивные элементы, позволившие аргументировано воссоздать первоначальный облик памятника.

просмотр фото-галереи события...

презентации отреставрированного участка стены между башнями №1 и №2...