20 лет спустя…



Поздравляем коллектив Национального Новоафонского историко-культурного заповедника «Анакопия» и наших единомышленников с 20-ти летним юбилеем.

14 мая 2002 г. началась новая эпоха в деятельности Анакопийского заповедника. Она неразрывно связана с новейшей историей Абхазского государства, ставшего независимым в результате победы народа Абхазии в сентябре 1993 г. Новые условия объясняют круг задач, на решение которых была направлена энергия в целом молодого коллектива под руководством Гиви Смыр. Этот незаурядный человек прошел нелегкий путь борца за идеалы, воплотившиеся в его художественных композициях, открытиях в области спелеологии, заслугах воина-защитника…

Рядом с ним встали люди разных поколений, мечтавшие внести свою лепту в строительство независимой Абхазии путем сохранения богатого природного и историко-культурного наследия исторической области Анакопия-Новый Афон. 

Вот уже за плечами 20 лет. Многих, кто стоял с нами на этом пути, нет в живых. В наших семьях растет молодежь, которая будет решать свои не менее важные задачи. Мы обрастаем опытом и знаниями.
 
Важные события пройденного пути:

- 2002-2005 гг. – реконструкция тропы к келье св. ап. Симона Кананита в комплексе «Историческое ущелье реки Псырдзха».
- 2006-2008 гг. – реставрация главной башни Анакопийской крепости.
- 2010 г. – открыт Музей Абхазского Царства в комплексе Водопад.
- 14 мая 2012 г. в г. Сухум проведена выездная выставка под тематическим названием «Путешествие во времени».
- 2014-2015 гг. – работа археологической экспедиции АН-14 на второй линии обороны Анакопийской крепости.
- 14 мая 2017 г. – открытие второго зала Музея Абхазского Царства: «Анакопия – Новый Афон» в здании бывшей ГЭС, построенном монахами в 1902 г.
- 2018 г. – принята научно-проектная документация по реставрации воротного узла Анакопийской крепости.
- 2021 г. – защита кандидатской диссертации по теме «Историко-культурное исследование Анакопийского архитектурного комплекса в контексте истории Абхазии II-XV веков», основанное на базе научных разработок заповедника.  
- За прошедшее время заповедником были изданы 16 буклетов и книг научно-познавательного характера, посвященные истории и архитектуре наиболее выдающихся объектов историко-культурного наследия заповедника.
- К юбилейной дате - 14 мая 2022 г. - реконструирован сайт заповедника. 
- 2022 г. – запланировано начало ремонтно-восстановительных работ на южном участке стены второй линии обороны Анакопийской крепости.

Должно пройти время, много времени, чтобы созрела настоящая оценка всего того, что было проделано. Нам пока не время задерживаться в прошлом…