Научное событие в жизни Абхазии.

25 мая 2021 г. в Абхазском Институте Гуманитарных Исследований имени Д.И. Гулия состоялась защита диссертации директора ГУ ННИКЗ «Анакопия» Аргун А.В. Тема научной работы - «Историко-культурное исследование Анакопийского архитектурного комплекса в контексте истории Абхазии II-XV веков». Оппонентами соискателя были доктор исторических наук Владимир Эрлих и кандидат исторических наук Габелия А.Н., ведущий орган Государственный музей Абхазии.

Заседание диссертационного совета должно было состояться еще год назад, но пандемия внесла свои корректировки в график защиты.

По итогам работы диссертационного совета соискателю Аргун А.В. была присвоена степень кандидата исторических наук.

Практическая польза и научная новизна данной работы заключается в реконструкции целостной картины формирования Анакопийского историко-культурного комплекса в пространственно-временной динамике: впервые выявлены исторические и архитектурно-строительные этапы его формирования, что позволило создать новую хронологическую схему по его строительной культуре; предложен авторский вариант локализации Трахеи; впервые выявлена сакральная топография Анакопии как исторической области; предложена новая концепция этапов формирования Абхазского царства с политическим центром в Анакопии и его пространственной культуры; выявлены истоки формирования абхазской архитектурной школы византийского зодчества, определены уникальные архитектурно-строительные приемы, реализованные в последующем на ряде объектов Абхазского царства и за его пределами, классифицированы объекты комплекса.

DSC_0050 — копия.JPG


Читать автореферат...