Статья Аргун А.В. «Архитектурные трансформации Анакопийского историко-культурного комплекса (II-XI вв.), как отражение процессов этногенеза Абазгов-Абасгов-Абхазов»

По материалам Международной научно-практической конференции, посвященной 25-летию кафедры «Архитектура» Грозненского государственного нефтяного университета имени академика М.Д. Миллионщикова вышел сборник «Архитектура, дизайн и изобразительное искусство на Северном Кавказе в общекультурном пространстве России». В сборник вошла статья Аргун А.В. «Архитектурные трансформации Анакопийского историко-культурного комплекса (II-XI вв.), как отражение процессов этногенеза Абазгов-Абасгов-Абхазов».

Целью проведенного исследования являлось определение трансформаций архитектуры в Анакопийском историко-культурном комплексе, выявление строительных этапов и источников архитектурно-строительной культуры, а также значения процессов этногенеза в контексте исторических событий и трансформаций архитектуры Анакопийского комплекса.

Данный комплекс формировался в историко-культурном контексте римско-византийского мира, в непосредственной взаимозависимости с этногенезом предков современных абхазов на протяжении более тысячи лет. Современными исследователями были выявлены хронологические рамки существования комплекса, также время его расцвета, которое приходится на конец X в.  В этом ряду выделены количественные и качественные значения строительных этапов, отражено влияние внутри этнических и внешних связей, заимствования и синтез технических знаний, что позволило представить аргументированную новую хронологию строительной культуры Анакопии.

Для периода расцвета Анакопийского комплекса (VIII-Xвв.) были выявлены уникальные архитектурно-строительные приемы, реализованные на объектах различного функционального назначения, а также определены истоки формирования абхазской архитектурной школы, сформировавшейся в Анакопии и в последующем получившей реализацию на многочисленных архитектурных памятниках региона.

В итоге, была доказана оригинальная концепция причин и времени возникновения, формирования и окончательного становления (времени расцвета) Анакопийского историко-культурного комплекса (конецXI в.).  

Читать материал...