В научных изданиях опубликованы статьи Пищулиной В.В., Аргун А.В. «К вопросу о реставрации входного узла Анакопийской крепости, Абхазия, VI-XI вв". на русском и английском языках

В статье освещены концептуальные вопросы реставрации и особенности архитектуры воротного узла второй линии обороны Анакопии, столицы раннесредневекового Абхазского царства. По характеру своих сводов предвратная круглая башня является уникальной. Исследованием определено, что башня построена не по образцу, а по индивидуальному заказу. Выявлены аналоги башни и ее строительных приемов на бывшей территории Византийской империи - в Турции, Греции, Армении. Уточнены датировки строительных периодов - с VI по X вв. На основании результатов цифровых исследований достоверно восстановлены особенности архитектуры памятника в разные периоды. 

"НМК" - "Научная Мысль Кавказа", научный и общественно-теоретический журнал Северо-Кавказского научного центра высшей школы Южного федерального университета.

Эта же статья на английском языке была напечатана в журнале Scientific.Net. Таким образом, зарубежной научной общественности представилась возможность ознакомиться с памятниками Анакопии.