Проект закона Республики Абхазия об историко-культурном наследии Республики Абхазия

Необходимость внесения изменений в данное законодательство продиктована наработанным опытом, связанным с реальными условиями работы в области охраны и использования историко-культурного наследия. Главным из них является то, что государство не способно в полной мере выполнить обязательства по государственной охране и финансированию проектов по охране, исследованию, консервации, реставрации памятников. В этой связи основная нагрузка ложится на заповедники, которые вынуждены добывать и зарабатывать средства самостоятельно в целях осуществления уставных задач. (Данная проблема отсутствует у наших коллег за рубежом, в чем проглядываются несомненные плюсы). Кроме того, изменения призваны четко определить ответственность в вопросах собственности на объекты наследия и предупредить ситуацию, когда Абхазию захлестнут судебные процессы по пересмотру вопросов выделения земель и приватизации.

Надеюсь на внимательное изучение данного проекта всеми компетентными органами и лицами и содействие в скорейшем принятии закона.
P.S. (Красным цветом я отметил свои добавления, желтым – что считаю нужным убрать, зеленым – о чем подумать.) Читать документ...

С уважением, Алхас Аргун.